Очередной семинар научного руководителя МИЭМ состоится в пятницу 26 февраля в 18:00 в режиме онлайн

16+
Мероприятие завершено
Очередной семинар состоится в пятницу 26 февраля в 18:00 в режиме онлайн с использованием платформы Zoom

Ссылка на семинар: https://zoom.us/j/98325989512?pwd=RTZONDdZS1JLYktQNURqMEROUTBWQT09

Идентификатор конференции: 983 2598 9512

Код доступа: 557612

 

Руководитель семинара:

Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.

Секретарь семинара:

Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.

 

На семинаре будут представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Программа семинара:

1. Многоэлементные сверхпроводниковые однофотонные детекторы ИК диапазона

- Мошкова Мария Александровна

Работа посвящена созданию высокоэффективных сверхпроводниковых мультиэлементных детекторов одиночных ИК фотонов. Для этого была разработана технология изготовления детекторов, основанная на использовании сверхпроводниковых пленок с увеличенной степенью разупорядоченности, созданы и исследованы детекторы с различными топологиями. Полученное значение квантовой эффективности детектора составило 86% на длине волны 1550 нм, что на данный момент является рекордным результатом. Проведено исследование и измерение всех основных характеристик детектора (вероятности темновых отсчетов и каскадного переключения, временного разрешения, максимальной скорости счета фотонов, спектральной чувствительности) и продемонстрирована возможность восстановления статистики излучения источников с помощью такого устройства. Для создания сверхпроводниковых детекторов одиночных фотонов с увеличенной входной апертурой, были созданы устройства на основе мультиэлементных детекторов с многомодовым волокном в качестве оптического ввода излучения, исследованы и измерены их основные параметры. Лучшее значение системной квантовой эффективности детектора, сопряженного с многомодовым волокном, составило ~50% на длине волны 900 нм.

 

2. Исследование долговечности полиимидных подложек гибких печатных плат РЭА космического применения

- Жадов Алексей Дмитриевич

Работа посвящена исследованию долговечности полиимидных подложек гибких печатных плат радиоэлектронной аппаратуры космического применения и разработке методики прогнозирования длительности их эксплуатации для высокоорбитальных околоземных космических аппаратов и планетарной миссии на Юпитер в 2026 году. В рамках диссертационного исследования выполнен критический обзор и анализ литературных данных, проведены экспериментальные исследования электропроводности полиимида под действием электронного излучения в вакууме, и создана физическая полуэмпирическая модель для описания кинетики электропроводности полиимида. Итогом работы является методика прогнозирования долговечности полиимидных подложек гибких печатных плат космического применения в натурных условиях эксплуатации на основе созданной полуэмпирической модели.

 

3. Квантовый размерный эффект в сверхпроводниках

- Седов Егор Андреевич

В середине прошлого века было продемонстрировано, что с уменьшением размеров сверхпроводящих структур, например, толщины тонкой плёнки, её критическая температура Тс сдвигается на некоторую величину, однако, общепринятой теории, объясняющей данный эффект до настоящего времени нет. В 70-х годах В.Л. Гинзбург выдвинул предположение, что температура перехода достаточно чистой и гладкой плёнки сверхпроводника будет точно такой же, как и в объёмном теле, которое так и не было проверено, и вопрос о природе этого эффекта всё ещё остаётся открытым. В настоящей работе для исследования данного эффекта был выбран алюминий, в связи с тем, что зависимость Tс пленки от ее толщины весьма предсказуема, и увеличивается с уменьшением размеров. Были изготовлены поликристаллические плёнки, размеры кристаллитов в которых сопоставимы с толщиной плёнки и квазимонокристаллические эпитаксиальные образцы с атомарно гладкой поверхностью на различных подложках. Предположительно, эффект, обусловленный разупорядоченностью в плёнках, а также поверхностью или подложкой, не имеет доминирующей роли конкретно в нашем случае, так как плёнки алюминия имеют высокое качество, а их толщины выходят далеко за пределы сверхтонких объектов, в которых поверхностные явления начинают играть решающую роль. В результате проведенного исследования было обнаружено увеличение Тс и в эпитаксиальных плёнках алюминия.