Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

16+
Мероприятие завершено

Очередной семинар состоится в пятницу 04 июня в 18:00 в режиме онлайн по ссылке: https://meet.miem.hse.ru/614

Руководитель семинара:

Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.

Секретарь семинара:

Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.

 

На семинаре будут представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Программа семинара:

1. Исследование и разработка методов противодействия малозаметным сетевым атакам при помощи SDN технологий

Докладчик: Ибодулаев Ибодуллоходжа Мансурходжаевич
Научный руководитель: Сухов Андрей Михайлович

Software-defined Networking (SDN) – новый подход к построению архитектуры компьютерных сетей. Уровень управления сетью и уровень передачи данных разделяются, а функции управления сетью переносятся с маршрутизаторов и коммутаторов на программные приложения, запущенные на отдельном сервере – контроллере. В структуре сети имеется ряд серверов с установленными гипервизероми, со своими отведенными задачами. Каждый из серверов подключен к openflow коммутатору (ofsw), а те подключены к шлюзу. Как видно уже из картинки каждый из сетевых узлов дублируется. Контроллер также представлен в виде виртуальной сущности и имеет две резервные реплики, которые объединяются оркестратором. Управление нагрузкой на сервера выполняется на двух уровнях: на уровне шлюза и на уровне SDN. Так как управление на уровне шлюза имеет не столь высокий уровень актуальности, да и задача относится к исследованию SDN, будем рассматривать непосредственно сам SDN.

 

2. Совершенствование процесса обслуживания в городских поликлиниках на основе адаптивных моделей прогнозирования потоков пациентов

Докладчик: Прокофьева Елизавета Сергеевна
Научный руководитель: Мальцева Светлана Валентиновна

Существующий уровень автоматизации обслуживания в сфере здравоохранения позволяет накапливать и обрабатывать большие массивы данных и использовать их для решения задач управления.

В работе решается проблема выбора рациональной структуры учреждения, обеспечивающей удовлетворение спроса на услуги при имеющихся ресурсных ограничениях. Предложен модернизированный метод типизации входного потока объекта на основе нечеткой кластеризации в рамках теории аддитивной регуляризации тематических моделей. Предложена модернизированная модель обслуживания пациентов на основе интеграции имитационной модели с моделями прогнозирования входных потоков пациентов. Практическое значение работы состоит в добавлении новых функциональных возможностей в комплексы программного инструментария, поддерживающего работу лечебные учреждений.